Giovanni Battista Piranesi

Veduta del Castello dell’Acqua Paola sul Monte Aureo

Focillon 736; Hind 21 II (von V); Wilton-Ely 174; Ficacci 912.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Aus der Folge: Vedute di Roma. Hervorragender, tiefschwarzer Abdruck mit der Adresse und dem Preis. Breitrandig. – Geglättete Mittelfalte. Recto entlang der Blattkanten mit Klebespuren alter Montage, ansonsten sehr schön.