The Persian
Etching on laid paper. (1632). 11.1 x 8.3 cm (sheet).
Risultato: € 35.000*
Bartsch 152; White/Boon 152; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 110 I (von III).
Ganz hervorragender, gegensatzreicher, fein zeichnender Abzug mit den horizontalen Kratzern über der Feder und den vertikalen Kratzern rechts vom Kopf, die laut Hinterding Frühdrucke auszeichnen. Umlaufend mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Kleinere, rückseitige Papierausdünnungen im Rand, die rechte obere Ecke restauriert, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa