The entry into Jerusalem
Woodcut on laid paper. (About 1508/09). 12.9 x 10.1 cm (sheet).
Risultato: € 4.125*
Bartsch 22; Meder 130 I (von III b); Schoch/Mende/ Scherbaum 191 I (von III b).
Provenienz:
Blatt 6 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, in den dunklen Partien leicht überschwärzter Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit dem Sprung im Kopf Petri. An zwei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, ansonsten auf Einfassungslinie geschnitten. – An der rechten oberen und rechten unteren Ecke eine winzige Papierfehlstelle. Verso an der rechten Kante mit Resten von früherer Montierung, ansonsten schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa