The Annunciation
Woodcut on laid paper with a “small town gate” watermark (Meder wm. 273). (c. 1503). 29.8 x 21.4 cm (sheet).
Risultato: € 2.500*
Bartsch 83; Meder 195 III b (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 173 III b (von III f).
Blatt 8 aus der Folge: Das Marienleben. Noch guter, in den dunklen Partien schwarzer Druck der Ausgabe ohne Text mit dem für den “b”-Zustand gefragten Wasserzeichen. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Umlaufend mehrere Randläsuren, diese teilweise restauriert und übertuscht. Drei Ecken angesetzt und nachgezogen. Mit einem Braunfleck in der Darstellungsmitte und weiteren kleinen Braunfleckchen sowie mit einer horizontalen Knickspur, ansonsten schön.
15-18 secolo
Stampa