Willibald Pirckheimer
Engraving on laid paper. (1524). 18 x 11.3 cm (sheet).
Risultato: € 1.250*
Bartsch 106; Meder 103 I e (von II b); Schoch/Mende/Scherbaum 99 I e (von II b).
Guter, gleichmäßiger, jedoch späterer Druck; der Glitscher über dem G von “EFFIGIES” noch sichtbar. Knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, diese teilweise nachgezogen. – Leicht nachgedunkelt, oben mittig mit einer restaurierten Beschädigung. Ein winziges Löchlein auf der Backe. Papierausdünnungen verso und mit Randmängeln, insgesamt noch gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa