Julius Eduard Wilhelm Helfft

Cortile in Venice

Boetticher 6 (?).

Provenienz:
Privatbesitz, Thüringen.

Der Berliner Julius Helfft, geboren in eine Zwischenzeit, ging an die Orte, an die bereits die Romantiker gegangen waren. Auch für Helfft wurde Italien zum künstlerischen Erweckungserlebnis, als er zwischen 1843 und 1847 die klassischen Städte, auf der Reiseroute eines jeden Künstlers liegenden Florenz, Rom, Neapel und Venedig besuchte. Unsere prachtvolle, im Licht des Südens erstrahlende Ansicht des Innenhofes eines venezianischen Palazzo ist Frucht dieser Reise; zwar ist sie erst 1849 nach seiner Rückkehr aus Italien in Berlin entstanden, doch beruht sie auf einer kleinformatigen Studie (Öl auf Pappe, 27 x 20 cm), die Helfft 1844 vor Ort in Venedig angefertigt hat. In der Erfassung des strahlenden Lichts steht noch Carl Blechen Pate, dessen Werk dem Berliner Helfft sicher bekannt war, und tatsächlich war es Blechen, der einen bereits leicht maroden, bald dem Verfall anheim gegebenen Innenhof eines venezianischen Palazzo zum Thema gemacht (Rave 706 mit Abb.) und nach dem der ebenfalls aus Berlin stammende Bernhard Fiedler 1844 eine Kopie angefertigt hatte (Karl & Faber, Auktion 272, 11. November 2016, Los 52). Fiedler hielt sich 1843/44 auch in Venedig auf und es ist möglich, wenn nicht sogar wahrscheinlich, dass Helfft und Fiedler sich gekannt und gegenseitig in ihrer Malerei inspiriert haben.