Jan van Noordt

The Levite and his concubine in Gibeah

Werner Sumowski: Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau 1983, Bd. VI, S. 3753, Nr. 2510 (dort als anonyme Variante nach Jan van Noordts Gemälde in Budapest, Szépmüvészeti Múzeum, bezeichnet; vgl. Sumowski, op.cit., Bd. I, S. 140, Anm. 59, Abb. 164).

Provenienz:
Christie’s, London, Auktion 19. April 1991, Los 92 (J. v. Noordt zugeschrieben);
Lempertz, Köln, Auktion 753, 9. Dezember 1997, Los 1201;
Lempertz, Köln, Auktion 786, 20. Mai 2000, Los 717;
Privatbesitz, Norddeutschland.

In seiner Fotoexpertise von 1997 hat Werner Sumowski seine früher geäußerte Meinung zu diesem Gemälde von Jan van Noordt revidiert: Er hält es nach der Begutachtung des Originals nicht mehr für eine anonyme Arbeit nach van Noordts Gemälde im Szépmüvészeti Múzeum, Budapest (Inv. Nr. 9822), sondern für “eine skizzenhafte eigenhändige Variante des Bildes, wesentlich später als die Erstfassung ausgeführt, auf der Stilstufe von Ruth und Boas, ehemals Sammlung Butôt, St. Gilgen (Sumowski 1983, Bd. VI, Nr. 2399)”.
Das Thema, das u. a. durch Gerbrand van den Eeckhout Verbreitung fand, hat Jan van Noordt noch einmal in einem ihm zugeschriebenen Gemälde im Músee des Beaux Arts in Lille aufgegriffen (Sumowski 1983, Bd. VI, Nr. 2398).

Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Werner Sumowski, Stuttgart, vom 22. September 1997.