The Virgin with the Child at the wall

Bartsch 40; Meder 36 I b-c (von II); Schoch/Mende/Scherbaum 73 I b-c (von II).

Provenienz:
Sammlung “OH”, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Kraftvoller Druck, vor den Überarbeitungen in der Mauer. Die horizontalen Kratzer vom Turm zum Gebäudekomplex nur noch schwach sichtbar. Dieses Blatt entstand zeitgleich mit der Melencolia. – Papier leicht nachgedunkelt, verso mehrere restaurierte Ausbesserungen. Aufgrund von Papiermängeln angerändert, verso mit Spuren früherer Montierung, ansonsten altersgemäß noch in gutem Zustand.