Provenienz:
Carl Heumann (1886-1945), Chemnitz (verso mit dem Stempel Lugt 2841a);
Sammlung Heumann, Chemnitz, Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 29, 29.11.1957, Los 279 (als August Richter);

In der Person des Dresdners August Richter vermengen sich Kunstausübung und persönliche Tragik in einem Maße, das viel dazu beigetragen hat, dass er heute weitgehend vergessen ist. Von auffallendem Talent, kam er in den späten 1820er Jahren nach Rom, wo er im Atelier des großen Dänen Bertel Thorvaldsen malte und zeichnete, doch bereits in diesen arbeitsreichen Jahren von der Schwermut getroffen wurde. Nach seiner Rückkehr nach Dresden brach die Krankheit voll aus, weshalb er etwa die letzten 30 Jahre seines Lebens in der Nervenklinik auf dem Sonnenstein in Pirna verbrachte. Vorher entstanden Aquarelle mit freien, eindrucksvollen Naturansichten von zartester Farbigkeit, die seiner Zeit weit vorausgingen und den Dresdner Kunsthistoriker Ernst Sigismund veranlasst hatten, in Richter einen Vorläufer des Impressionismus zu erkennen. Von dieser Leichtigkeit nicht unberührt ist unser bildhaft ausgearbeitetes Blatt, das in allem zwar noch den Geist der Erfahrung Italiens in sich trägt, doch erst nach seiner Rückkehr nach Deutschland entstanden ist. Es greift mit dem Mönch in der Einsiedelei, die in den Bergen Italiens zu verorten ist, ein altes Thema der Romantik auf und erinnert stilistisch an ähnliche Zeichnungen Carl Philipp Fohrs, ohne allerdings dessen formale Strenge anzustreben. – Verso an den oberen Ecken Reste alter Montierung, sonst gut erhalten.