Rodolfo Aricò

Scatola vuota (Empty Box)

Provenienz:
Galleria Grossetti, Mailand;
Privatsammlung, Italien.

Der Mailänder Minimalist Roberto Aricò fand Einflüsse für seine malerischen Wandobjekte in der Arte Povera, der frühen amerikanischen Pop-Art sowie bei Künstlern wie Donald Judd und Frank Stella. Seine Arbeiten öffnen sich in den Raum und spielen mit der Illusion von Dreidimensionalität und unendlicher Perspektive. Aricò war 1964 und 1968, dem Jahr, aus dem die überzeugend klare schwarz-weiße Karton-Konstruktion “Scatola vuota” stammt, auf der Biennale in Venedig vertreten. In den kommenden Jahren perfektioniert Aricò die Fähigkeit, durch Oberflächenstrukturen und subtile Farbschichtungen den Eindruck von Tiefe und Räumlichkeit hervorzurufen. Die Grenzen zwischen Objekt und Bild, Oberfläche und Raum sind dabei nie eindeutig definiert. – Mehrere Retuschen auf dem schwarzen Karton, dieser in sich leicht gewellt. Auflagekarton insgesamt leicht braunfleckig, mit einer Oberflächenläsur mittig und kleinen rötlichen Kratzspuren an zwei Stellen. Von schönem Gesamteindruck.