Christ bearing the cross

Bartsch 10; Meder 119 I (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 160 I (von III c).

Blatt 7 aus der Folge: Die Große Holzschnitt-Passion. Kräftiger, tiefschwarzer Frühdruck, vor der Textausgabe von 1511. Mit der Lücke in der Hellebardenschneide, jedoch vor dem Sprung durch das Monogramm und den Lücken im Rand. Mit leichter Reliefwirkung verso. Unten mit einem Rand um die Einfassungslinie, ansonsten auf diese geschnitten, oben links etwas innerhalb. – Geglättete Mittelfalte, im oberen Drittel etwas fleckig. In der Schulter Christi mit einem schwachen Braunfleck, dort mit einer winzigen Papierbeschädigung. In der Einfassungslinie mit zwei winzigen Retuschen. Verso Montierungsreste an allen vier Kanten. Insgesamt altersgemäß gut erhalten. Selten!