Carl Spitzweg

6 sheets: Travel sketches from Dinkelsbühl and Rothenburg

Provenienz:

Die fünf kleinformatigen Skizzen stammen aus einem Skizzenbuch, das Spitzweg auf einer Reise nach Dinkelsbühl und Rothenburg im Juni 1858 führte. Bei gleicher Gelegenheit entstand in Dinkelsbühl die großformatige Zeichnung. – An den Rändern leicht gebräunt, ein Blatt mit vertikaler Bräunungslinie, sonst gut erhalten.