Hans Ulrich Beck, Jan van Goyen 1596–1656. Ein Œuvreverzeichnis, Doornspijk 1987, Bd. 3, S. 44, Nr. 93 A, mit Abb.

Provenienz:
Karl-Heinrich Senger (1905 Preußisch-Stargard – bei Hamburg 1983), verso mit dem Stempel (Lugt 3555);
Gebrüder Douwes Fine Art, Amsterdam;
Privatbesitz, Rheinland.

Verso von fremder Hand datiert und mit “N. 433” bezeichnet. – Im Rand leicht fleckig, umlaufend an den Kanten in Büttenpapier montiert. Ansonsten in gutem Zustand.