Christ before Annas
Woodcut on laid paper. (1508/1509). 12.9 x 10 cm (sheet).
Risultato: € 2.500*
Bartsch 28; Meder 137 II (von V b); Schoch/Mende/Scherbaum 198 II (von V b).
Blatt 13 aus der Folge: Die Kleine Passion. Brillanter, tiefschwarzer Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit der Lücke im Gewölbe am Oberrand und vier kleinen Lücken rechts im Unterrand, links mit nur einer größeren Lücke. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – In der rechten unteren Ecke mit einer kleinen restaurierten Stelle, ansonsten gut.
15-18 secolo
Stampa