Jan van Goyen (Umkreis)

View of a Town in the Netherlands by a River Bank

Provenienz:
Fräulein Breuer, verso mit Besitzervermerk auf gedrucktem Aufkleber;

Sujet und Komposition des qualitätvollen Gemäldes sind beeinflusst von Bildern Jan van Goyens, doch unterscheidet sich unsere Darstellung hinsichtlich der Farbgebung mit deutlichen Farbakzenten und der gleichberechtigten Ausgestaltung beider Uferseiten von Werken des Leidener Meisters. Auch ist der hölzerne Steg im rechten Vordergrund kein Motiv, das bei van Goyen erscheint.
Die Kirche erinnert an die Laurenskerk in Rotterdam, das Stadttor an das Oostpoort in derselben Stadt, doch entspricht die Stadtsilhouette im Gesamten nicht der von Rotterdam im 17. Jh.

Wir danken Ellis Dullaart und Laurens Shoemaker, RKD, Den Haag, für wertvolle Hinweise auf Grundlage einer digitalen Fotografie.