Berger/Ladwig 009.
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Dr. Ursel Berger, Berlin, vom 21.7.2017.
Provenienz:
Privatbesitz Heidelberg; Privatbesitz, Süddeutschland.

Frau Dr. Berger schreibt zu dieser Plastik: “Der Torso gehört zu den frühesten Plastiken der Künstlerin, die ihr Werk ja mit Frauenstatuetten begann, bevor sie sich dem Tiergenre zuwandte. Während der Torso im Werkverzeichnis von Buhlmann 1916 datiert wurde, konnten Berger/Ladwig belegen, dass es sich um ein Werk von 1914 handelt. (…) Das Fehlen von Künstlersignatur und Gießerstempel ist nicht ungewöhnlich bei Sintenis-Bronzen. Je früher die Güsse entstanden sind, desto häufiger fehlen diese Kennzeichnungen. (…) Der Torso ist relativ selten. Offensichtlich blieb das Gussmodell nicht erhalten, deshalb wurden nach dem Zweiten Weltkrieg keine Bronzen mehr hergestellt.” Mit kleinen Unregelmäßigkeiten in der Patina und wenigen Gussresten, sonst sehr schön.