Max Liebermann

Jäger mit Hunden in den Dünen

Schiefler 309 a (von b).
Ausstellung (Auswahl):
Max Liebermann, Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen, Rüsselsheim 1999, S. 25, mit Abb.; Licht, Phantasie und Charakter – Max Liebermann, Schloß Wernigerode 2001, S. 44.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin-Wannsee; Privatsammlung, Berlin (seit 1993).

Büttenränder. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich unregelmäßig gebräunt und Oberrand mit zarter Bräunungsspur. Unterrand mit 3 winzigen kleinen Einrisschen. Kaum merkliche Stockflecken. Verso minimal gebräunt und mit Klebespurresten am Oberrand. Sonst schön.