Max Liebermann

Skizze nach den Netzflickerinnen

Ausstellung (Auswahl):
Max Liebermann, Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen, Rüsselsheim 1999, S. 33, mit Abb.; Max Liebermann: Poesie des einfachen Lebens, Kunsthalle Würth/Von der Heydt-Museum, Künzelsau/Wuppertal 14.9.2003 – 29.2.2004, S. 88, mit Abb., auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett; Max Liebermann, Pastell – Zeichnung – Druckgraphik – Aquarell, Südtiroler Kulturinstitut Bozen/Stadtmuseum Borken und Kulturhaus Wiesloch, 2005, S. 43, mit Abb.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin-Wannsee; Privatsammlung, Berlin (seit 1993).

Die Postkarte ist adressiert an: Lokalverband Cassel der Deutschen Bühnengenossenschaft. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Kaum merkliche Gebrauch- und Handhabungsspuren. Verso am Oberrand mit Resten alter Montage, dort minimal verfärbt. Sonst schön.