Giovanni Battista Piranesi

Pianta di ampio magnifico collegio

Focillon 121; Wilton-Ely 44; Ficacci 126.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Aus der Folge: Verschiedene Werke der Architektur, Ansichten, Grotesken und Altertümer. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, jeweils mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – Mit der geglätteten Mittelfalte, diese an der oberen und unteren Kante etwas eingerissen. Randmängel und vereinzelt leicht stockfleckig, ansonsten gut erhalten.

Beiliegt: 2 Bll. Francesco Piranesi. Bassirilievi cavati dalla Colonna Traiana. Radierung auf Bütten. 84 x 56,5 cm (Blattgröße).
Insgesamt 3 Bll.