Die Geburt Christi
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 13,3 x 10,3 cm (Blattgröße).
Risultato: € 4.625*
Bartsch 20; Meder 129 I (III von c); Schoch/Mende/Scherbaum 190 I (III von c).
Provenienz:
Privatbesitz, Niedersachsen.
Blatt 5 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragendes, klar druckendes Exemplar, vor der Textausgabe von 1511, wobei die Lücke in der Einfassungslinie links vom großen Balken schon beginnt. Mit einem schönen, gleichmäßigen ca. 2-3 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. Verso mit einem erkennbaren Relief. – Verso die unteren Ecken minimal berieben, in der oberen und unteren linken Ecke mit Montierungsresten. Ein winziges Löchlein im Umhang Josephs, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa