Der Sündenfall
Holzschnitt auf Bütten. (Wohl 1510). 12,8 x 9,7 cm (Blattgröße).
Risultato: € 7.875*
Bartsch 17; Meder 126 I a-b (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 187 I a-b (von V).
Provenienz:
M.J. Perry, Providence, verso mit dem Stempel (Lugt 1880).
Bl. 2 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger Abzug mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Noch vor der kleinen Lücke am Rand rechts am Baum. Die Einfassungslinie bis auf eine kleine Lücke im Unterrand makellos. – Verso vereinzelt mit unauffälligen Braunfleckchen, in der unteren rechten Ecke kleine Knickspur, ansonsten sehr schön.
15-18 secolo
Stampa