Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone” (Meder Wz.20). (Um 1503). 29,5 x 21 cm (Blattgröße).
Risultato: € 8.125*
Bartsch 91; Meder 203 I (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 181 I (von III g).
Blatt 16 aus der Folge: Das Marienleben. Ganz ausgezeichneter, klarer und tiefschwarzer Probedruck, vor dem Text und mit dem dafür gefragten Wz.. Mit einem feinen Rändchen bzw. knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Leicht nachgedunkelt und mit Braunfleckchen. Geglättete horizontale Knickspur, verso oben rechts mit einer Retusche, sowie mit Montierungsresten. Ansonsten altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa