Martin Schongauer

Der Apostel Petrus

Bartsch 34; Lehrs 41; The New Hollstein 41; Falk/Hirthe 41; Schmitt 41.

Provenienz:
J. E. Wetterauer, Stuttgart, verso mit dem Stempel (Lugt 3870);
angeschnittener, nicht lesbarer Sammlerstempel unten rechts.

Gleichmäßiger, klarer Abdruck des einzigen Zustands. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten. Aus der Folge der zwölf Apostel, die sich durch eine reiche Skala individueller Prägungen auszeichnet. Von der Beliebtheit des Motivs zeugen 13 Kopien aus der Zeit. Lehrs kennt noch etwa 30 Exemplare. – Im linken Rand mit zwei restaurierten Papierfehlstellen, im oberen Rand mit winzigen Braunfleckchen, ansonsten gut erhalten.