Mariens Tempelgang.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf” (Meder Wz. 62). (Um 1503). 29,4 : 20,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 10.625*
Bartsch 81; Meder 193 I b (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 171 I b (von III h).
Provenienz:
Sammlung Vinzent Mayer (1831-1918), New York, Freiburg, verso mit dem Stempel (Lugt 2525).
Bl. 6 aus der Folge: Das Marienleben. Klarer, lichter Frühdruck vor der lateinischen Buchausgabe von 1511, verso mit schönem Relief. Bis zur Einfassungslinie geschnitten. – Papier schwach nachgedunkelt. Kaum sichtbare horizontale Mittelfalte, verso am rechten Rand etwa 2 cm weit hinterlegt. Am Unterrand mit kleinen Randmängeln, ansonsten gut.
15-18 secolo
Stampa