Julius Bissier

“Ronco 59/ April Xya”.

Das Werk ist im Archiv Bissier registriert.

Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland.

Seit Herbst 1957 hält sich Bissier alljährlich im Tessin auf. Hier entsteht die vorliegende Arbeit und zeigt in zarter Komposition und Farbpalette den Ort Ronca bei Ascona. Das Dorf Ronca entwickelte sich im frühen 20. Jahrhundert zu einem Künstlertreff. Künstler wie z.B. Richard Seewald, Manfred Henninger und Karl Gerber wirkten hier. Bissier löst die kleine Komposition in einzelne Formen und zarte Farbnuancen auf, deren Entschlüsselung jedoch rätselhaft bleibt. Vom Künstler an drei Stellen auf die Unterlage aufgelegt. Unterlagekarton minimal stockfleckig. Vereinzelte minimale Knickspuren. Schwach verblasst und im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Kaum merkliches Craquelé. Sonst in guter Erhaltung.