Adrian Ludwig Richter

Junges Mädchen, auf einer Wiese schlafend.

Provenienz:
Sammlung M. Wigand, Leipzig, verso mit dem Stempel (Lugt 2623); Privatsammlung, Norddeutschland.

Einfühlsame Zeichnung des romantischen, von Richter wiederholt gezeichneten Motivs, rückseitig mit flüchtigen Bleistiftskizzen. Leicht unregelmäßig gebräunt. Verso mit Montageresten.