Maria, als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Schlange und Kreuz” (vgl. Meder Wz. 68). (1518). 29,4 : 21 cm (Blattgröße).
Risultato: € 9.375*
Bartsch 101; Meder 211 I b (von II g); Schoch/Mende/Scherbaum 248 I b (von II g).
Prachtvoller, in allen Details klar und gleichmäßig druckender Abzug vor dem Sprung und mit dem Wz. 68 wie von Meder für den Zustand I b gefordert. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. –
Eine geglättete, horizontale Knickfalte. Im Rock Mariens mit einem winzigen ca. 5mm breiten Löchlein. Unten rechts mit einem ca. 4 mm breiten Einriss. Verso zwei kleine dünne Stellen im Papier im linken Rand. Verso gebräunt und unten rechts mit einer hellen Stelle, ansonsten in gutem Zustand.
15-18 secolo
Stampa