Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dorothin Antes, 1990.

Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.

Verso wohl vom Künstler datiert. Der nach rechts gewendete Profilkopf mit Halsansatz ist in wenigen Linien ausgeführt, die Betonung liegt auf der Mund- und Nasenpartie. Die Figur ist stark abstrahiert, individuelle Eigenschaften werden so auf ein Minimum reduziert. Das in Vorderansicht gezeichnete, geschlossene Auge lässt keinen Einblick in das Innere der Figur zu. Einzig die Kombination mit dem sinnlich ausgeprägten Mund vermittelt Emotionen, was durch die rotfarbige Untermalung verstärkt wird. Seit den frühen 1960er Jahren ist der stark stilisierte Kopf ein immer wiederkehrendes Motiv, das zum Erkennungszeichen von Antes wird. – Verso an den oberen Ecken Spuren alter Montage. Sonst sehr guter Zustand.