Eduard Julius Friedrich Bendemann

“Mein Freund ist mein und ich bin sein, der unter Rosen sich

Provenienz:
Verso mit hs. Bezeichnung “Nachlass W. Schadow”; C.G. Boerner, Düsseldorf, dort 1960 erworben.

Illustration des Verses aus dem Hohenlied Salomos 6,3. Gewidmet “Frau Directorinn (sic) Schadow”, Charlotte geb. von Groschke, der Frau des Akademiedirektors Friedrich Wilhelm von Schadow. – Verso an drei Seiten mit Montageresten, sonst sehr schön.