Christus nimmt Abschied von seiner Mutter.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone” (Meder Wz. 20). (Um 1504). 29,8 : 21 cm (Blattgröße).
Risultato: € 10.000*
Bartsch 92; Meder 204 I a (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 182 I a (von III h).
Provenienz:
Blatt 17 aus der Folge: Das Marienleben. Ganz ausgezeichneter, leuchtender, tiefschwarzer Frühdruck mit dem Wasserzeichen “Hohe Krone”, das Meder für die frühesten Abzüge fordert. Bis zur Einfassungslinie geschnitten. – Verso entlang der Blattkanten vereinzelt mit Leimresten, ansonsten tadellos erhalten. Selten so schön.
15-18 secolo
Stampa