Christi Einzug in Jerusalem.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/09). 13,1 : 10 cm (Blattgröße).
Risultato: € 1.875*
Bartsch 22; Meder 130 III a (von III b); Schoch/Mende/ Scherbaum 191 III a (von III b).
Provenienz:
Sammlung F. A. C. Prestel, Frankfurt a. M., verso mit dem Stempel (Lugt 2730) sowie einem weiteren schwer lesbaren Sammlerstempel.
Blatt 6 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, kräftiger Druck ohne Text. Oben rechts und unten eine Lücke im Rand, mit feinem Rändchen um die Einfassungsline. – Vereinzelt mit winzigen Braufleckchen, ansonsten sehr schön.
15-18 secolo
Stampa