Bartsch 144; Pauli und Hollstein 145 II (von VI).
Ausstellungen:
“The world in miniature: Engravings by the German Little Masters”, Spencer Museum of Art, Kansas USA, 1988.
“Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth”. Stiftung Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hannover, 28.09.2013 – 05.01.2014.
Jürgen Müller und Thomas Schauerte (Hrsg.). Die Gottlosen Maler von Nürnberg, 2011, S. 235.
Provenienz:
P. Mariette (1634-1716), Paris, verso handschriftlich (Lugt 1788);
Sammlung des Berliner Kupferstichkabinetts, verso mit dem Stempel und dem Veräußerungsstempel, (Lugt 1606 und 234);
Sammlung Gustav von Raths (geb. 1888), Krefeld, verso mit dem Stempel (Lugt 2772);
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 445: Nürnberger Kleinmeister. Eine Privatsammlung, 06.06.2013, Los 636 (dort vom Besitzer erworben);
Privatsammlung, Norddeutschland.

Eines der Hauptblätter des Künstlers in einem hervorragendem, satten und kontrastreichen Frühdruck, mit Plattenton. Vor der Jahreszahl. – Mit minimalen Papiermängeln, selten so schön.