Jacob (Giacomo) Zanusi

Heilige Sippe und Heilige Dreifaltigkeit.

Wir danken Dr. Johann Kronbichler für die freundliche Bestätigung der Eigenhändigkeit auf Grundlage eines digitalen Fotos. Mit schriftlichem Gutachten vom 17.2.2015.
Johann Kronbichler, Der Salzburger Hofmaler Jacob Zanusi (1679-1742), Dommuseum zu Salzburg 2001, vgl. S. 52 und 146, Abb. 39, 196 (zum Altarbild in St. Martin bei Lofer).
Provenienz:

Die bislang unbekannte Zeichnung – eine der ganz wenigen erhaltenen Blätter des Künstlers und eine “interessante und wertvolle Neuentdeckung auf dem Gebiet der barocken Handzeichnungen” – ist der Entwurf für das rechte Seitenaltarbild in der Pfarrkirche von St. Martin bei Lofer im Bundesland Salzburg. Das Gemälde gilt als eines der schönsten Werke des Künstlers und markiert einen “Höhepunkt im Schaffen des Künstlers”. Trotz geringfügiger Abweichungen ist das Blatt “als letztes Stadium vor der Ausführung des Altargemäldes zu betrachten, worauf ja auch der am unteren Rand angelegte Maßstab und der noch leicht erkennbare Übertragungsraster hinweisen. Möglicherweise hat die Zeichnung auch als Vertragsgrundlage für den Auftrag zum Altarbild gedient” (Kronbichler). – Horizontale Knickfalte. Am Ober- und Unterrand mit alt hinterlegten Einrissen und zwei Fehlstellen. Etwas knitterfaltig und mit Gebrauchspuren.