Lyonel Feininger

Seascape (Ship in Yellow and Apricot).

Achim Moeller hat die Authentizität des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC unter der Nummer 1267-04-24-14 registriert.
“Twentieth Century Painting from the Collections in the State of Washington”, The Washington Gallery of Modern Art, Washington 18.09.-30.10.1966.
Provenienz:
Henry Art Gallery, Seattle, Washington; dort 1962 erworben von Philip Sidney Padelford, Seattle, Washington; Privatsammlung, New York.

Die Erinnerungen an die Ostsee begleiteten Feininger sein ganzes Leben lang, auch nachdem er 1937 Deutschland verlassen musste und in New York lebte. 1946 verbringt er die Sommermonate in Stockbridge in Massachussetts, dort muss das vorliegende Aquarell des Segelbootes entstanden sein. Eine prachtvolle Dreimastbarke in voller Takelage gleitet verklärt am Horizont vorbei, die See ist ruhig, der Himmel bis auf ein paar Wölkchen klar. Das Schiff steht als Metapher für die Sehnsucht nach der Ferne und die Reise durch das Leben, die im Alter des Künstlers wohl etwas ruhiger geworden ist. Die trapezförmigen Segel in Gelb und Schwarz staffeln sich übereinander und bilden eine ideale Ausdrucksform für Feiningers Formensprache der kristallinen Abstrahierung. Durch ein feines Liniengerüst definiert er die gesamte Bildkomposition und schafft es, Himmel und See bzw. das Segelschiff in einer geometrischen Anordnung in sich und zueinander so zu setzen, dass sowohl eine gewisse Strenge als auch Verspieltheit vorherrscht.- In gutem Zustand.