Oskar Kokoschka

Kokoschka, O. – Die träumenden Knaben.

Wingler/Welz 22-29.
Provenienz:
Geschenk von Dr. Wladimir von Zalozieckyj an Paul Wegener, Dezember 1922, laut Widmung im Buch; Privatsammlung, Schweiz; durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Oskar Kokoschka erhielt den Auftrag von Fritz Waerndorfer, dem damaligen Leiter der Wiener Werkstätte, ein illustriertes Kinderbuch zu schaffen. Er setzte diesen Auftrag recht eigenwillig um und fügte den Graphiken einen Text in Versen bei. Die Lithographien entstanden zwischen 1906 und 1908 nach Entwürfen in Tusche. Dieses frühe Werk von Kokoschka markiert eine bedeutende entwicklungsgeschichtliche Wende. Die Ornamentalität und der Rhythmus der Linie, als auch die spezifische Farbigkeit finden sich in der Kunstauffassung des Wiener Jugendstils wieder. Die Dichtung Kokoschkas verweist jedoch hin zum Expressionismus, mit dem sich der Künstler in den folgenden Jahren immer intensiver auseinandersetzen sollte. Er widmete diese Publikation seinem Lehrer Gustav Klimt in besonderer Anerkennung und Bewunderung. – Wenige Gebrauchsspuren und Fleckchen, Einband nur noch mit Resten der goldene Farbe, sonst sehr gut.