Rembrandt Harmensz. van Rijn

Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel.

Bartsch 69; White/Boon 69/I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 139/I (von IV).
Provenienz:
Pierre Mariette II., verso handschriftlich mit dem Datum “1677” (Lugt 1788-1790); Sammlung Ambroise Firmin-Didot, Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 119).

Ganz ausgezeichneter, brillanter und tiefschwarzer Abdruck des I. Zustands, vor den später hinzugefügten Kreuzlagen auf dem linken Schuh des auf dem Hocker Sitzenden im Vordergrund. Mit Grat im Bereich der vertikalen Strahlen oberhalb der Hand Christi, unterhalb des Kopfes der Kuh, auf Gewand und Turban des Pristers mit dem Stab und den Köpfen der Zuschauer. Selten so schön. Auf Plattenkante geschnitten.
Die Darstellung zählt zu Rembrandts wichtigsten Blättern aus der Mitte der 1630er Jahre und beeindruckt durch die reichhaltige Szenerie und die Bewegtheit der Figuren. – Verso mit Kleberesten alter Montage in den Ecken, ansonsten gut.