François Boucher

Die Kinderstube (Le berceau).

Wir danken Alastair Laing, London, für die freundliche Bestätigung der Autorschaft des Künstlers auf Grundlage eines digitalen Fotos.
Provenienz:
Denis Charles Buldet, Paris, verso auf der Rahmenabdeckung mit dem Firmenetikett; Sammlung P. Vigna (laut Notiz auf beigefügter Dokumentation); Privatbesitz, Deutschland.

Von dem reizvollen Motiv eines ländlichen Familienidylls existiert eine Variante in der Albertina, Wien (Inv.Nr. 12154), die zeitlich wohl erst nach unserer Zeichnung entstanden ist. Eine Umsetzung in eine Druckgraphik oder ein Gemälde ist nicht bekannt. – Alt auf festes Bütten aufgelegt. Am oberen Rand mit einer diagonalen Knickspur und einem ca. 3 mm langen Einriss. Winzige Fehlstelle in unterer rechter Ecke retuschiert, ansonsten schön.