Buchmalerei (Französisch)

Notenblatt mit der Verkündigung an Maria in Zierinitiale “E”.

Provenienz:

Prachtvoll und feinteilig ausgeführtes Chorbuchblatt eines Klosters oder Chorherrenstifts mit lateinischem Notentext “Ecce dies veniunt (…)” (Siehe, die Tage kommen (…)”, entstanden in Frankreich. An beiden Seiten mit Goldgrundleiste eingefasst und am Unterrand und rechts mit überreicher floraler Bordüre. Verso mit fortlaufendem Noten und Notentext, die dreizeiligen Initialen in Rot bzw. Blau. – Vereinzelt mit kleinen Abplatzungen im Goldgrund, ansonsten von sehr schöner und farbfrischer Erhaltung.