Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, hat die Echtheit dieses Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, mit der Nummer 368-08-10-10 registriert.
Martin Faass, “Feininger im Weimarer Land”, Kunsthaus Apolda, Weimar, 1999 (auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett).

Als Lyonel Feininger 1906 zum ersten Mal Weimar besuchte, waren es vor allem die Dörfer des Weimarer Landes mit ihren eigentümlichen Kirchen, die ihn faszinierten. Hierzu zählte auch und besonders das südlich von Weimar gelegene Vollersroda. Diese Nordansicht der Kirche von Vollersroda ist eine der ersten “Natur-Notizen” des Dorfes überhaupt, das Feininger in der Folge zu fünf Ölgemälden, zahlreichen Zeichnungen, Aquarellen und Holzschnitten inspirierte.