Zu Franzke 53.
Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.

Sechs große Figuren schuf Balkenhol im öffentlichen Raum der Stadt Hamburg, der Stadt, in der er studiert und zu seinem eigenen Stil gefunden hatte. Vielleicht die bekannteste ist die acht Meter hohe, farbig gefasste Bronze “Giraffe und Mann”, die 2001 am Eingang des Tierparks Hagenbeck aufgestellt wurde. Die hier vorliegende kleine Version verzichtet auf bunte Farben. Ganz auf das Spiel der schwarzgrünen Patina reduziert, lenkt sie den Blick umso mehr auf die plastische Gestaltung. Die Spuren von Spateln und Fingern des Bildhauers ergeben eine Oberfläche von lebendigem Reiz, ohne dass dabei auf die treffende Charakterisierung von Mensch und Tier verzichtet würde. Gleichzeitig kontrastiert Balkenhol die in stoischer Ruhe aufgerichtete Giraffe mit der angespannten Haltung des Mannes, der mit dem gesamten Körper ihren Hals umklammert, ein Unterfangen, dem etwas Utopisches anhaftet: Wer macht sich hier wen untertan? – Sehr gut erhalten.