Hoberg/Jansen 27/1.
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Einer der sehr seltenen Frühdrucke, vor der Auflage in “Der Sturm”. Ausdrucksvoller Handdruck mit breitem Rand. Franz Marc hatte Stückgold (vgl. Los 550) wohl anlässlich dessen Ausstellung in der Münchner Galerie Hans Goltz im Jahr 1913 kennengelernt. – Papier unregelmäßig gebräunt und mit Resten von alter Montierung in den oberen Ecken, sonst gut erhalten.