Provenienz:
Galerie Hofmarkmühle, Pähl (1994); bayerischer Adelsbesitz.

Bei dem Künstler könnte es sich um ein Mitglied der ursprünglich aus Böhmen stammenden Künstlerfamilie Prasch (auch Brasch) handeln, die vor allem im fränkischen, süddeutschen und Frankfurter Raum tätig war. – Leinwand doubliert, z.T. mit Retuschen, ansonsten in altersgemäß gutem Zustand.