Tom Wesselmann

Study for House and Barn in the Distance.

Provenienz:
galerie pro arte, Freiburg; Privatbesitz, Süddeutschland.

Um die Mitte der 1980er Jahre beginnt Wesselmann, sich verstärkt dem Thema Landschaft zuzuwenden. In raschen Strichen skizziert und in klar umrissener Flächigkeit dargestellt, zeigt auch das vorliegende Blatt den typisch emblematischen Zugriff des Künstlers auf sein Sujet. Es ist nicht so sehr ein individueller Ort, der hier dargestellt ist, sondern das allgemeine Konzept eines kleinen Dorfs an einem sommerlichen Tag unter einem leuchtend blauen Himmel. Der friedlichen Szene verleiht er dabei durch die sehr grobe “Schraffur”, mit der er die flüchtigen Lichteffekte fixiert, Rhythmus und eine gestische Komponente. Nach dieser Studie entstand eine Auflage von 100 farbigen Serigraphien, die jedoch sowohl in der Farbigkeit als auch in der Linienführung stark abweicht und zudem ein größeres Format hat. – Mit geringfügigen Handhabungsspuren und zwei kleinen Deckweißretuschen in der rechten unteren Ecke des Blattes bzw. neben der linken unteren Ecke der Darstellung sowie mit einer winzigen bräunlichen Farbspur an der untersten grünen Linie, sonst sehr gut erhalten.