Max Slevogt

Ali Baba: Der Tanz der Morgiane mit dem Dolch.

Literatur: Hans-Jürgen Imiela, “Max Slevogt”, Karlsruhe, 1968, S. 367ff., Anmerkung 4, Nr. 37.
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Verso mit einer kleinen Bleistift- und Tuschfederskizze eines Tamburinspielers. 1903 erschien im Verlag Bruno Cassirer, Berlin, das Buch “Ali Baba und die vierzig Räuber – Improvisationen von Max Slevogt” mit 44 Illustrationen des Künstlers. Slevogt schuf jedoch rund 150 Zeichnungen zu diesem Thema, darunter das vorliegende Blatt, das eine der Schlüsselszenen der Geschichte illustriert. Mit einer Widmung an den “kleinen Max” auf einem seperaten Blatt. – Leicht wellig. Linke obere und rechte untere Ecke mit kleinen Mängeln. Linke Blattkante verso leicht berieben, sonst schön.