Christian Rohlfs

Belvederer Allee in Weimar.

Provenienz:
Sammlung Gustav Ferdinand Jung; Sotheby’s, London, Sonderauktion Sammlung Gustav Ferd. Jung, 2.12.1981, Los 122; Privatbesitz, London.

Diese reizvolle Kreidezeichnung stammt ebenfalls aus der Sammlung Gustav Ferdinand Jung, Expressionistensammler und enger Freund von Rohlfs. Inspiriert von den französischen Impressionisten, die er 1890 in Weimar sah, gewann Rohlfs neue malerische Möglichkeiten für seine Bilder. Um 1900 galt Rohlfs bereits als einer der führenden Vertreter der deutschen Freilichtmalerei. In diesem Landschaftsbild beherrscht zwar noch eine dunkeltonige Palette die Darstellung, aber die kräftigen Farbakzente und Nuancierungen, zum Beispiel des Sonnengelbs, zeigen seine neuen künstlerischen Prägungen. Die farbige Kreide gab Rohlfs die Möglichkeit schnell und spontan im Freien zu arbeiten und so unmittelbar seine Eindrücke festzuhalten. – Entlang der Ränder mit Kleberesten von alter Montierung. Ecken mit je einem Reißnagellöchlein. Verso mit Montageresten. Insgesamt farbfrisch und sehr gut erhalten. Von sehr schönem Gesamteindruck.