Ernst Ludwig Kirchner

Straßenszene.

Presler Skb. 146.
Reizvolle Skizze, entstanden in Kirchners Davoser Zeit, als er wieder verstärkt Szenen des öffentlichen Lebens aufgriff und diese in seinen Skizzenbüchern festhielt. – Mit kaum merklichen Handhabungsspuren im Randbereich, verso mit wenigen Montageresten. Insgesamt in sehr schönem, farbfrischen Zustand.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz:
Marlborough Fine Art, London, Juni-Juli 1969. Kat. 85, Abb. S. 51;
Hauswedell & Nolte, Auktion 282, Hamburg 7./8.6.1990, Los 485 mit Abb. Tafel 83;