Frans Snyders

Stillleben mit Fischotter, Hummer, Krebsen, Austern und Fischen.

Qualitätvolle Darstellung, wohl zur Abklärung der Komposition eines Gemäldes entstanden. Vergleichbare Stillleben von Snyders wurden bei Sotheby’s, Monaco, 5.12.1991, Los 71, und bei Christie’s, New York, 25.1.2005, Los 202 versteigert. – Innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht gebräunt. Mit Spuren von Tintenfraß im Bereich der oberen Kontur des Otterkopfes sowie zwei winzigen Löchlein. Verso mit Montageresten an den Rändern, ansonsten gut.
Provenienz: Sammlung Dr. C. R. Rudolf, London, verso mit dem Stempel (Lugt 2811 b); süddeutscher Privatbesitz.