Lucas Cranach d. Ä.

Die Marter des heiligen Erasmus.

The Martyrdom of St. Erasmus. Woodcut on laid paper with watermark “Gothic p with flower”. (1506). C. 22.5 : 15.5 cm (sheet).

Bartsch 59; Hollstein 80/II (von II); Schuchardt 73.
Schöner, gleichmäßiger Abdruck mit dem kleinen Randausbruch über der Veste. Bis vor bzw. auf Einfassungslinie beschnitten. Die Burg im Hintergrund wurde als Veste Coburg identifiziert und stellt die älteste bekannte, gedruckte Ansicht der Veste mit dem dreifachen Mauerring und dem “Fürstenbau” sowie dem “Hohen Haus”, von Osten her, dar. – In der linken oberen Ecke mit drei kleinen, kaum sichtbaren Stockfleckchen, ansonsten sehr schön.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.