Gabriele Münter

Heiteres Blumenbild.

Cheerful Still Life with Flowers. Oil on yellowish wove. (1955). C. 62 : 44 cm. Signed with the monogram lower centre, inscribed with the artist’s inventory no. “B.B. 31/55” lower left.

Charakteristische Arbeit der 1950er Jahre, in denen Münter ihr zentrales Motiv des Blumenstilllebens zunehmend als “farbige Zeichnung” in Öl auf Papier ausführte. In diesem Werk jedoch fehlen die großzügigen Umrisslinien, mit denen die Künstlerin sonst häufig die Formen und Farben voneinander absetzte. Hier lässt sie stattdessen dem Kolorit freien Lauf. Die sonnigen Orange und Gelb platziert sie neben violetten, rosabraunen und grünen Tönen: es entsteht eine Explosion der Farben. Die kurzen, nervösen Pinselstriche verstärken das Gefühl der vibrierenden Vitalität des Straußes. Der leere Papiergrund blitzt durch die Blüten und Blätter hindurch und lockert damit die dichte Komposition des Werkes auf. Der bleibende Eindruck ist der eines leichten, heiteren Gefüges aus Blattformen und Blumenfarben. Das Blatt ist in dem Arbeitsheft der Künstlerin von 1955 unter der Nummer “BB.31” mit dem Titel “Große Gladiole, gelbe Dahlie, drei lila Astern” verzeichnet. Wir danken Dr. Isabelle Jansen von der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung für die freundliche Auskunft. – Leicht knittrig. Verso am oberen Rand Klebestreifenreste. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.