Marc Chagall

Selbstporträt in schwarzer Jacke.

Autoportrait with a black Jacket. Lithograph on “Arches” wove. (1957). C. 60 : 47.5 cm (sheet c. 65 : 51 cm). From the numbered edition of 30 copies. Signed lower right.

Mourlot 184.
Chagall schuf 1957 in Paris eine ganze Serie von lithographierten Selbstporträts in Schwarz (siehe Mourlot 181-185). Er behält in diesen Arbeiten stets den gleichen Aufbau bei: So erscheint der Künstler diagonal im Bild mit seiner Palette in der Hand; er dominiert die linke Bildhälfte. Hinter seinem Kopf lässt sich eine Frau im Profil erahnen: die verschleierte Braut verschmilzt mit dem Künstler zu einem Wesen. Über den beiden schweben die für Chagall so charakteristischen Tiere, der Esel und der Hahn, Symbole seiner kreativen Fantasie. In der rechten oberen Bildhälfte fliegt eine weibliche Figur mit einen Blumenstrauß auf das Paar herab. Die Sonne, aus der diese Figur zu schweben scheint, ist hier durch eine wolkenähnliche Struktur ersetzt. Die vorliegende Version ist dem Ölgemälde aus dem gleichen Jahr am ähnlichsten. – Verso in den Ecken Montagespuren, sonst schön.